Дело о мошенничестве связано с финансовой пирамидой.
Дело о мошенничестве связано с финансовой пирамидой.
Суд в Екатеринбурге начал рассматривать дело жителя Амурской области, обвиняемого в хищении миллиарда рублей. По информации издания 66.ru, в уголовном деле насчитывается 1243 тома. Потерпевшими признаны почти 3 тысячи человек.
По версии следствия, обвиняемый создал сеть коммерческих кооперативов - КПК «Первый», «Первый Уральский», «Кредитный клуб», «Первый Уральский», «Первый Северный» и «Займ-онлайн». Он заключал с пайщиками договоры о передаче в кооператив личных сбережений, гарантируя им хорошие проценты. Высокую доходность объяснял тем, что вкладывает деньги в компании, которые и предоставляют выплаты.
Кредитные кооперативы начали свою работу в 2009 году. Пик деятельности «первых» пришелся на 2016-2019 годы. Офисы КПК работали по всему Уралу, а также в Пермском и Краснодарском краях.
В 2018 году ревизоры выявили в деятельности КПК признаки финансовой пирамиды. В 2019 году завели уголовное дело о мошенничестве. «Первый» был признан банкротом.
Сообщается, что обвиняемый приехал в суд сам. Он находится под действием запрета определенных действий. В ходе заседания потерпевшие потребовали изменить меру пресечения, однако суд отказал.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
