Планетарную защиту запускает ООН из-за 3I/ATLAS

1 003
Планетарную защиту запускает ООН из-за 3I/ATLAS

Земля активирует планетарную оборону.

Объектом глобальной тренировки по планетарной защите официально выбрала Организация Объединенных Наций (ООН) межзвездную комету 3I/ATLAS, сообщила газета GULF News.

Кампания стартовала 27 ноября и продлится до 27 января 2026 года. Как уточняется, наблюдательное упражнение с использованием 3I/ATLAS в качестве "живого теста" направлено на проверку готовности мира к обнаружению, анализу и отслеживанию объектов, которые приближаются к Земле, и межзвездных объектов.

Среди известных комет и астероидов гиперболическая орбита кометы 3I/ATLAS уникальна, а также подтверждает, что пришла она из-за пределов Солнечной системы. Мировые космические агентства и обсерватории с момента открытия начали беспрецедентную кампанию наблюдений. Изображения и данные о комете, когда она проходила через внутреннюю часть Солнечной системы, зафиксировали более десятка космических аппаратов NASA и телескопов.

Также европейское космическое агентство использовало данные с марсианских орбит, чтобы существенно уточнить прогнозируемый путь кометы. Как утверждают ученые, что, поскольку 3I/ATLAS - это межзвездный объект, его поведение и состав могут отличаться от комет, образующихся в Солнечной системе. Все это предоставляет уникальное окно для исследования других звездных систем.

Исследования показывают, что 3I/ATLAS может содержать характерные для кометных тел летучие льды и пыль, что позволяет ученым сравнивать его состав с теми, что образуются вокруг Солнца.

С продолжением пути кометы результаты кампании должны помочь в дальнейшем в мониторинге, каталогизации и реагировании на околоземные и межзвездные объекты.

Космические агентства приходят к единому мнению о том, что 3I/ATLAS не представляет угрозы, однако комета, как редкий межзвездный гость, дает реальную возможность укрепить глобальную готовность к космическим угрозам.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости