В суде мужчина сообщил, что он нашел и присвоил древесину, срубленную неизвестными.
В суде мужчина сообщил, что он нашел и присвоил древесину, срубленную неизвестными.
Бурейский районный суд рассмотрел уголовное дело жителя поселка Новобурейский, который незаконно вырубил деревья и причинил крупный ущерб (ч. 3 ст. 260 УК РФ).
В октябре прошлого года мужчина нелегально вырубил лес на территории Бурейского лесничества. Без разрешительных документов он спилил 481 дерево разных пород: дуб монгольский, береза белая, береза черная (даурская) и осина. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 214,17 кубометров. Ущерб превысил 6,3 миллиона рублей.
Амурчанин не признал свою вину. Он заявил, что не рубил деревья, а лишь нашел и присвоил древесину, срубленную неизвестными. Но суд, изучив все доказательства, включая признательные показания, данные на предварительном следствии, решил, что доводы подсудимого неубедительны.
Мужчину признали виновным в совершении преступления и приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Суд также взыскал с него полную сумму ущерба.
"Орудия преступления - самодельный трактор с прицепом, бензопила, цепи и инструменты - конфискованы и обращены в доход государства. Также конфискована вся незаконно заготовленная древесина", - рассказали в пресс-службе судов Амурской области.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
