Обучение в автошколах изменится с марта

38
Обучение в автошколах изменится с марта

В Госдуме рассказали об изменениях в обучении водителей в автошколах с марта.

В России с марта 2026 года заработают новые правила обучения в автошколах: теорию можно будет проходить дистанционно, а количество часов практики для самой популярной категории прав увеличится. О предстоящих изменениях рассказал ТАСС первый зампред комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев.

Новые программы обучения водителей вступят в силу 1 марта 2026 года и будет действовать 6 лет - до 2032 года, сказал парламентарий.

Так, немного увеличится количество часов практики для тех, кто учится на категорию "B". Можно будет отрабатывать навыки не только на учебных площадках, но и на территориях автопредприятий. Учиться будет  удобнее: например, можно будет учить теорию онлайн, а для получения новой категории не придется проходить полный курс, достаточно лишь освоить дополнительные модули.

Помимо этого, полностью меняется курс по оказанию первой помощи при ДТП, а в теорию добавляются правила взаимодействия с участниками дорожного движения на электросамокатах и других СИМ, порядок использования электронных документов, например, полиса ОСАГО или цифровых прав.

Вместе очень важно, что при обучении в автошколе теперь будут рассказывать об опасном вождении, начиная с понятия и заканчивая рисками, отметил депутат.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости