Также выросла цена на съем домов в соседних Забайкальском и Хабаровском краях. Эти регионы заняли верхние строчки общероссийского рейтинга.
Также выросла цена на съем домов в соседних Забайкальском и Хабаровском краях. Эти регионы заняли верхние строчки общероссийского рейтинга.
В большинстве регионов России в прошлом году подешевела долгосрочная аренда домов. Арендаторы предпочитают им квартиры, и все большее количество домов пустует, отмечают специалисты федерального портала "МИР КВАРТИР".
По словам аналитиков, за 2025 год аренда домов поднялась лишь в 17 регионах и в 66-ти опустилась.
Больше всего подорожали съемные дома в Мордовии (+58,7%), Забайкальском (+47,1%) и Хабаровском (+39,8%) краях. Далее следуют Саратовская, Курганская области, Северная Осетия, Брянская, Амурская, Белгородская и Орловская области. Рост стоимости аренды составил от +39,2% в Саратовской области до +10,2% в Орловской. В Приамурье, занявшем восьмую строчку, съем домов стал дороже на 19,6%.
Самое существенное падение цен наблюдалось в Камчатском крае (-63,5%), Кемеровской области (-59,5%) и Приморском крае (-52,1%). Также в рейтинг вошли Ивановская область, Карелия, Калининградская, Новосибирская, Псковская, Костромская и Смоленская области. Снижение было от -51,6% в Ивановской области до -45,1% в Смоленской.
Арендные дома на территории Москвы и Санкт-Петербурга подешевели. В первом городе цены снизились на 9,5% и сейчас сдаются за 108 772 рублей в месяц. В Северной столице аренда упала на 28,1%, до 81 272 рублей в месяц. В Московской области съемные дома подорожали на 2,6%, до 101 955 рублей в месяц. В Ленинградской области показатель почти не изменился: -0,6%, и средний объект сейчас стоит 81 505 рублей в месяц.
В среднем по России ставка аренды за дом снизилась за год на 22,8%, или до 46 379 рублей.
«Последний раз снижение цен на аренду домов фиксировалось в 2022 году. Затем последовал период роста, когда дорожала аренда любого жилья. Сейчас мы наблюдаем откат, - прокомментировал Павел Луценко, генеральный директор портала "МИР КВАРТИР". - Формат дома не самый удобный для арендаторов, обычно они предпочитают квартиры, особенно в периоды экономических спадов, как сейчас. Например, средняя двухкомнатная квартира сейчас на 27% дешевле среднего дома. Арендаторы стремятся экономить, тщательно рассчитывая расходы. Собственникам домов нелегко найти арендаторов, поэтому за прошедший год количество объектов, выставленных на рынок аренды, выросло на 90%».
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
