Пенсии могут начать индексировать россиянам раз в квартал

25
Пенсии могут начать индексировать россиянам раз в квартал

В Госдуме предложили изменить порядок индексации пенсий.

Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" выступили с инициативой перейти от ежегодной к ежеквартальной индексации пенсий, при этом сохранив принцип их повышения с учетом фактической инфляции. Соответствующий законопроект внесут на рассмотрение Госдумы во вторник, пишет РИА Новости. Автором инициативы стал лидер партии, глава думской фракции Сергей Миронов.

В пояснительной записке к проекту сообщается, что закон направлен на изменение порядка индексации страховых и социальных пенсий в стране - переход с ежегодной индексации к индексации ежеквартальной с учетом темпов инфляции.

Автор инициативы, лидер партии, глава думской фракции Сергей Миронов уточнил, что правительству предлагается определять коэффициент индексации на каждый квартал, учитывая показатели инфляции в стране.

Как отмечается, принятие этого закона поспособствует укреплению доверия граждан к пенсионной системе за счет понятного и регулярного механизма поддержания покупательной способности пенсионных выплат, а также повышению социальной защиты граждан старшего поколения и других получателей пенсий.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости