Утильсбор хотят ужесточить для россиян с 1 апреля

221
Утильсбор хотят ужесточить для россиян с 1 апреля

В России грядет очередное ужесточение утильсбора.

Законопроект, направленный на унификацию порядка начисления утильсбора для всех способов ввоза автомобилей из стран ЕАЭС, внес Минпромторг РФ на рассмотрение в правительство, следует из опубликованного на портале нормативных правовых актов документа.

В настоящее время действует следующее правило: утильсбор не взимается в том случае, если физлицо ввозит автомобиль из страны ЕАЭС для личного пользования и оформляет его по таможенному приходному ордеру (ТПО). Если автомобиль ввозится как товар (с оформлением таможенной декларации), утильсбор начисляется в полном объеме. 

Новым законопроектом предлагается уравнять условия для автомобилей, ввозимых для продажи и для личного пользования. Это означает, что владелец будет обязан уплатить утильсбор по обновленной формуле даже при ввозе машины для собственных нужд.

Формула расчета утильсбора в таком случае станет более сложной и будет включать следующие компоненты: базовая ставка коммерческого утильсбора + разница между пошлиной по методике Минпромторга и уплаченной пошлиной в стране ЕАЭС + разница между НДС в стране ЕАЭС и НДС в России + корректировка ставки в зависимости от мощности двигателя.

Ранее была выгодная схема ввоза автомобилей через страны ЕАЭС: автомобиль оформлялся в одной из стран союза с иными таможенными тарифами и платежами, затем машина в статусе "внутрисоюзного" товара ввозилась в Россию, общая сумма таможенных платежей в результате оказывалась ниже, чем при прямом ввозе в РФ.

Новый законопроект кардинально пересматривает формулу расчета утильсбора. Для этого будет браться стандартная пошлина, которую могут определить на основе средней стоимости автомобиля по методике Минпромторга, а также фактически уплаченные суммы таможенных сборов в стране ЕАЭС. В случае, если выявят недоплату по сравнению с российскими требованиями, разница компенсируют за счет утильсбора.

На текущий момент законопроект находится на этапе общественного обсуждения. В случае принятия поправок покупка машин из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении существенно вырастет в цене уже с 1 апреля 2026 года.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости