Доплату к пенсии можно получать за проживание или работу на Севере

56
Доплату к пенсии можно получать за проживание или работу на Севере

Если пенсионер, который проживает в северной территории, выработал нужный северный стаж, прибавку к пенсии ему установят только по одному из этих оснований. 

23 тысячи жителей Амурской области получают надбавку к пенсии за проживание на территориях, приравненных по климатическим условиям к районам Крайнего Севера. К таким в Приамурье относятся Зейский и Тындинский округа, а также Селемджинский район, сообщили в региональном отделении Социального фонда России (СФР). 

За проживание на указанных территориях Амурской области на 30 процентов увеличивается размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца - как работающим, так и неработающим пенсионерам. Фиксированная выплата, в свою очередь, зависит от вида пенсии и категории получателя. Например, для получателей страховой пенсии по старости устанавливается одинарный размер фиксированной выплаты - 9 584,69 рубля, соответственно, "северная" надбавка составит 2 875,41 рубля.

Социальный фонд увеличивает фиксированную выплату к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент на основании сведений о месте жительства пенсионера при назначении пенсии или при постановке пенсионера на учет при переезде в северный район. В случае отсутствия постоянной или временной прописки на северной территории надбавка платится по месту фактического проживания. Пенсионеру в этом случае нужно ежегодно подавать заявление лично в клиентской службе отделения СФР по месту проживания или в МФЦ. 

Доплата полагается пенсионерам, переехавшим в северный район Приамурья из центральных и южных, даже если они ни дня не работали в условиях Севера. Надбавка устанавливается только на период проживания в северной территории. Если пенсионер переезжает из Тындинского округа в район с обычным климатом, например, в Благовещенск, то доплата прекращается.

Фиксированная выплата в повышенном размере устанавливается и в случае, если гражданин отработал не менее 15 лет в районе Крайнего Севера или не менее 20 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу. При этом страховой стаж должен составлять не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин.

"Если пенсионер, который проживает в северной территории Приамурья, выработал нужный северный стаж, прибавку к пенсии ему установят только по одному из этих оснований - ту, по которой выплата будет больше", - пояснили в отделении Социального фонда России по Амурской области.

В случае переезда пенсионера на новое место жительства на северную территорию, где установлен другой районный коэффициент, либо выезда за пределы северной территории, осуществляется перерасчет повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии. Сохранение северных доплат к пенсии при переезде зависит от того, по какому основанию пенсионер их получает и куда переезжает. Когда пенсионер получает доплату за северный стаж, ее сохранят при переезде в регионы с комфортным климатом. Если новым местом жительства станет северный район с более высоким районным коэффициентом, будут платить надбавку уже не за стаж, а по районному коэффициенту.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости