Благоустройство Парламентского сквера продолжится в 2026 году в рамках национального проекта.
Благоустройство Парламентского сквера продолжится в 2026 году в рамках национального проекта.
В 2026 году в Шимановске продолжат обновлять Парламентский сквер – одну из самых популярных зон отдыха горожан. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Эту территорию для обновления ежегодно выбирают жители Шимановска в ходе Всероссийского онлайн-голосования. Благодаря этому сквер поэтапно преображается и становится комфортным общественным пространством для прогулок и отдыха.
Так, в прошлом году установили новые лавочки и качели, а также систему освещения, которая делает прогулки комфортными в вечернее время. Были обустроены входная арка и круговая скамья.
В 2026 году работы продолжатся в зоне «Литературного вернисажа». Планируется создать площадку под книжный павильон, установить информационные стенды, арт-объект «Книга» с подсветкой на подиуме, а также радиусную лавку с вазонами и декоративной подсветкой. Новая зона станет удобным местом отдыха для любителей чтения и проведения культурных мероприятий.
Ведется выбор подрядной организации. На реализацию проекта выделено более семи миллионов рублей.
Благоустройство Парламентского сквера позволит создать в Шимановске современное и функциональное общественное пространство, отвечающее запросам жителей всех возрастов, отмечают в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства.
Фото t.me/mingkh_amur
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
