Первый циклон проявит себя на текущей неделе.
Первый циклон проявит себя на текущей неделе.
Первые 10 дней марта в Амурской области прошли без метеорекордов. Тем не менее, это декада одна из немногочисленных холодных с начала века. Вторая десятидневка обещает быть теплее нормы за счет серии циклонов. Первый подойдет к региону уже в четверг, сообщила в эфире ГТРК «Амур» и на сайте «Вести - Амурская область» главный синоптик Амурского гидрометцентра Ольга Четырина.
Январь в начале марта
Накануне специалист рассказала, что метеорологические итоги первой декады месяца будут подведены не раньше 11 марта. Однако уже сейчас можно сказать, что десятидневка была очень холодной. В среднем значения температуры оказались ниже климатической нормы на 2-5 градусов.
Самое сильное отклонение в сторону холода - на 8-12 градусов - наблюдалось в первые дни.
«Температурный фон соответствовал январю. Ночные морозы на севере достигали -35-41 °С, на юге, включая столицу региона, - - 30-35 °С. В Благовещенске первая декада марта войдет в десятку самых холодных с начала века, заняв 5-6 место», - отметила Ольга Четырина.
Температуры будут выше нормы
Текущая трудовая неделя во вторник началась с прохождения небольшого снежного циклона по долине Амура. Осадками циклон делился крайне выборочно, к утру оставив небольшую порцию снега над Сковородинским и Благовещенским округами.
В среду, 11 марта, в Приамурье осадков не ожидается. Регион окажется в теплом секторе очередного юго-западного циклона. Ветер будет южных направлений - от слабого до умеренного. Днем термометры покажут от -4 до +1 °С, на востоке - -5-10 °С.
Во второй половине недели, с 12 по 15 марта, при прохождении фронтальных систем юго-западного циклона прогнозируется изменение погодных условий. Днем 12-го и в течение 13 марта преимущественно в северо-западных районах, а 14 и 15 марта в большинстве районов региона ожидаются осадки различной интенсивности (снег и днем - мокрый снег). Их суммарное количество за время прохождения циклона предполагается от 50 до 70 процентов от месячной нормы, местами в северо-западных районах норма может быть превышена в 1,5-2 раза. Смещение циклона будет сопровождаться усилением ветра до 10-13 м/с, вероятны гололедные явления на дорогах - гололедица, снежный накат.
Во время циклона на севере температура воздуха может оказаться выше многолетних норм на 3-8 °С, в южных районах с 13 марта - на -1-7 °С. Ночные температуры при облачности и осадках по региону составят -5- 12 °С, днем - от -3 до +2 °С.
К воскресенью с отходом циклона и затоком тылового холода возможно небольшое понижение температуры. В ночные часы по Приамурью будет -12-18 °С, в Тындинском и Сковородинском округах - -20-29 °С. Днем ожидается от -4 до +1 °С, на востоке и северо-западе - -5-11 °С.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
