Пациенты с заболеваниями сердца и сахарным диабетом напрямую отправляют данные о своем состоянии.
Пациенты с заболеваниями сердца и сахарным диабетом напрямую отправляют данные о своем состоянии.
За год к программе дистанционного мониторинга состояния здоровья присоединились более 6700 жителей Приамурья. В программе участвуют пациенты с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом II типа.
В министерстве здравоохранения Амурской области пояснили, что эта инициатива позволяет наблюдать за состоянием пациентов без госпитализации. Она способствует улучшению качества их жизни и напрямую соответствует задачам нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь".
Через мобильное приложение, подключенное к цифровой платформе, пациенты напрямую отправляют лечащему врачу показатели давления, пульса и уровня сахара в крови. Специалист, получая сведения в режиме реального времени, может оперативно оценить состояние пациента и при необходимости скорректировать терапию.
"Такой подход позволяет перейти от реактивной модели медицины - лечение уже возникших заболеваний, к проактивной - предотвращение осложнений. Он дисциплинирует пациентов и мотивирует их ответственнее относиться к своему здоровью", - пояснила начальник отдела оказания помощи взрослому населению Минздрава Амурской области Инга Недид.
Фото minzdrav.amurobl.ru
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
