Осужденным торжественно вручили аттестаты об общем образовании

38
Осужденным торжественно вручили аттестаты об общем образовании

В школах при амурских исправительных учреждениях завершили обучение 60 выпускников.

Осужденные выпускники девятых и одиннадцатых классов получили аттестаты об общем образовании. Как сообщили в пресс-службе регионального УФСИН, в 2026 году около 60 учащихся успешно сдали государственные экзамены и получили документы об общем образовании. 

Выпускники 9-х и 11-х классов сдали два обязательных экзамена — написали изложение с творческим заданием или сочинение, а также решили контрольную работу по математике. Кроме того, девятиклассники сдавали два предмета по выбору: географию, биологию, историю или обществознание.

Торжественные церемонии вручения аттестатов прошли в Государственном общеобразовательном казённом учреждении Амурской области «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания», а также в ее учебно-консультационных пунктах, которые работают во всех колониях и следственном изоляторе региона.

Согласно требованиям Уголовно-исполнительного кодекса РФ, к обязательному обучению привлекаются все осужденные, не имеющие общего образования, в возрасте до 30 лет. Те, кто старше 30 лет, также могут получить образование при наличии желания. В условиях исправительных учреждений это дает осужденным возможность не только получить документ об образовании, но и повысить шансы на успешную ресоциализацию после освобождения.

Фото max.ru/id2801030184_gos/

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости