Число наркозависимых сократилось почти на 50% в Приамурье

7
Число наркозависимых сократилось почти на 50% в Приамурье

В Амурской области наблюдается устойчивое снижение числа потребителей наркотиков.

В половину за год сократилось число потребителей наркотиков среди амурчан. На профилактический учет в регионе поставлено на 49% меньше зависимых, а число снятых с учета выросло на 42%.

Как сообщили в правительстве Амурской области, такие данные были озвучены на заседании антинаркотической комиссии под председательством губернатора Василия Орлова.

По информации УФСИН России по Амурской области, в настоящее время в исправительных учреждениях содержится более 360 подозреваемых, обвиняемых и осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Из них 87 человек по решению суда обязаны пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

В прошлом году в регионе зарегистрировано три случая смерти от отравления наркотиками — в Белогорском, Тамбовском и Бурейском округах. В текущем году подобных инцидентов не зафиксировано. Специалисты отмечают устойчивую динамику снижения количества отравлений за последние три года — на 42%.

Для снижения смертности среди потребителей наркотиков в регионе принимаются дополнительные меры. К работе активно подключаются органы опеки: родители, которым грозит лишение родительских прав из-за злоупотребления психоактивными веществами, в обязательном порядке проходят лечение и реабилитацию, а также дают согласие на диспансерное наблюдение. Специалисты наркодиспансера и органы опеки совместно контролируют соблюдение всех этапов.

Усилено взаимодействие наркологов с первичным звеном здравоохранения. Введены совместные патронажи со специалистами детских поликлиник и участковыми терапевтами в социально неблагополучные семьи.

На постоянной основе проводится массовая профилактическая работа в учебных заведениях. Всего специалистами наркологической службы обучено основам здорового образа жизни 22 501 житель области. Проведено 196 массовых мероприятий с участием детей и подростков, включая "Ярмарки здоровья", тематические вечера, выставки, просмотры кино с обсуждением, а также конкурс детских рисунков "Мир без наркотиков". В амурском областном наркологическом диспансере на постоянной основе организованы "Дни открытых дверей".

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости