В Амурской области наблюдается устойчивое снижение числа потребителей наркотиков.
В Амурской области наблюдается устойчивое снижение числа потребителей наркотиков.
В половину за год сократилось число потребителей наркотиков среди амурчан. На профилактический учет в регионе поставлено на 49% меньше зависимых, а число снятых с учета выросло на 42%.
Как сообщили в правительстве Амурской области, такие данные были озвучены на заседании антинаркотической комиссии под председательством губернатора Василия Орлова.
По информации УФСИН России по Амурской области, в настоящее время в исправительных учреждениях содержится более 360 подозреваемых, обвиняемых и осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Из них 87 человек по решению суда обязаны пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.
В прошлом году в регионе зарегистрировано три случая смерти от отравления наркотиками — в Белогорском, Тамбовском и Бурейском округах. В текущем году подобных инцидентов не зафиксировано. Специалисты отмечают устойчивую динамику снижения количества отравлений за последние три года — на 42%.
Для снижения смертности среди потребителей наркотиков в регионе принимаются дополнительные меры. К работе активно подключаются органы опеки: родители, которым грозит лишение родительских прав из-за злоупотребления психоактивными веществами, в обязательном порядке проходят лечение и реабилитацию, а также дают согласие на диспансерное наблюдение. Специалисты наркодиспансера и органы опеки совместно контролируют соблюдение всех этапов.
Усилено взаимодействие наркологов с первичным звеном здравоохранения. Введены совместные патронажи со специалистами детских поликлиник и участковыми терапевтами в социально неблагополучные семьи.
На постоянной основе проводится массовая профилактическая работа в учебных заведениях. Всего специалистами наркологической службы обучено основам здорового образа жизни 22 501 житель области. Проведено 196 массовых мероприятий с участием детей и подростков, включая "Ярмарки здоровья", тематические вечера, выставки, просмотры кино с обсуждением, а также конкурс детских рисунков "Мир без наркотиков". В амурском областном наркологическом диспансере на постоянной основе организованы "Дни открытых дверей".
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
