В Благовещенском роддоме идет модернизация

На сегодняшний день создана высокотехнологичная материально-техническая база. В рамках программы модернизации получено новое оборудование, в том числе и для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела.

С первого июля нынешнего года областным министерством здравоохранения перед горздравом была поставлена задача провести реформирование службы родовспоможения города.

«С нынешнего года нам в подчинение попали женские консультации. Теперь они находятся под руководством единой службы, охватывающей как амбулаторное обслуживание, так и стационарное,- рассказывает главврач городского родильного дома и ГКБ Андрей Субботин.- На базе нашего лечебного заведения был организован межмуниципальный центр, т.е. мы охватываем не только Благовещенск, но и  прилежащие районы».

Также в больницу поступили ультразвуковые аппараты экспертного класса, что позволило оказывать диагностическую помощь для выявления врожденных патологий. Один наркозный и один аппарат искусственной вентиляции, каждый стоимостью порядка двух с половиной миллионов рублей. Помимо всего прочего, в здании роддома был проведен капитальный ремонт в отделении детской реанимации и отделении патологии беременных.

Что касается финансирования, то сумма средств, затраченных на ремонт и закупку оборудования, исчисляется десятками миллионов. Благодаря этому оказание помощи женщинам сегодня находится на соответствующем уровне. Теперь беременная женщина не только из Благовещенска, но и из любого населенного пункта Амурской области, а также других регионов может встать на учет в данном учреждении, и ей окажут любую консультативно-диагностическую помощь.

«Наша больница ставила перед собой несколько целей. Одна из них - оптимизировать нагрузку по отделениям таким образом, чтобы мы смогли ликвидировать многолетнюю кредиторскую задолженность. Сегодня мы с ней справились. Также благодаря тому, что мы правильно выстроили организационную деятельность лечебного учреждения, в том числе и по нагрузке коечного фонда, тарифам, количеству госпитализаций и по степени распределения финансовых средств, которые у нас имеются за сентябрь, мы имеем право увеличить фонд оплаты труда на 15% процентов»,- говорит Андрей Юрьевич. 

В среднем на данный момент заработная плата врача составляет порядка 25 тысяч рублей.

Главврач так же сообщил, что кадровых проблем в связи с реорганизацией не возникло.  «Если какие-то работники уходят, на смену им приходят новые. У нас есть специалисты, которые работают и по 20 лет, и по 2-3 года. С первого сентября в отделение неврологии поступило 23 интерна. Все они обучаются работе в реальных условиях»,- отметил Андрей Субботин.

Сегодня любые диагностические и лечебные мероприятия, которые находятся в системе обязательного медицинского страхования, оказываются бесплатно и в том объеме, который требуют стандарты любой страховой медицинской компании.

фото: teleport2001.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости