Гилала Мамедова, главного редактора газеты «Толыши Садо» суд города Баку приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. По версии следствия, Мамедов, в качестве главного редактора газеты и сайта "Толыши садо", сотрудничал со спецслужбами Ирана.
Гилала Мамедова, главного редактора газеты «Толыши Садо» суд города Баку приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. По версии следствия, Мамедов, в качестве главного редактора газеты и сайта "Толыши садо", сотрудничал со спецслужбами Ирана.
Журналиста также обвиняют в разжигании религиозной и национальной вражды, а также в изготовлении и хранении наркотиков. Мамедов был арестован в июне прошлого года. Тогда азербайджанский Институт мира и демократии распространил заявление, в котором назвал обвинения сфабрикованными и призвал власти немедленно освободить гражданского активиста. Гилал Мамедов был редактором издания «Голос Талыша», которое издается на талышском языке. Его предшественник на этой должности Новрузали Мамедов был арестован в 2008 году. Журналиста тоже обвинили в шпионаже в пользу Ирана и отправили на 10 лет в тюрьму, где тот вскоре скончался. Адвокаты Мамедова уже заявили, что подадут апелляцию, так как считают решение политически мотивированным.
В России имя Г. Мамедова, как и его деятельность, широкой публике не известна. Однако его ролик, снятый в ноябре 2011г. на одной из свадеб в селе Тангеруд, завоевал популярность в Рунете. С тех пор ролик превратился в настоящий интернет-мем, и набрал более двадцати миллионов просмотров. Интернет-мем стал настолько популярен, что рэпер Тимати исполнил на него пародию на Филиппы Киркорова, которая менее чем за десять месяцев существования в Интернете набрала более 18 миллионов просмотров.
По информации profi-forex.org
Фото vz.ru
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.