Юлия Тимошенко выступила перед Майданом

Тысячи сторонников украинской оппозиции, собравшиеся на Майдане Независимости в Киеве, бурно приветствовали появление на сцене бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, освобожденной в субботу из тюремного заключения.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая вышла из заключения в субботу 22 февраля, прибыла на Майдан Незалежности и вступила перед людьми, собравшимися в центре Киева. Выступление бывшей главы правительства показывали в прямом эфире по телеканалу «Еспресо ТВ». 

Тимошенко, сидя в больничном кресле, обратилась к собравшимся с эмоциональной речью: «Вы — герои, вы — лучшее, что есть у Украины», — сказала экс-премьер, прежде чем расплакаться.

В ходе своего выступления Тимошенко призвала присутствующих на Майдане не расходиться по домам, а также потребовала «жестко наказать всех, кто пускал пули в сердца героев» и «положить конец диктатуре». Кроме этого лидер партии «Батькивщина» потребовала «привести на Майдан Януковича и всю его шваль». 

Прежде чем отправиться на Майдан Незалежности Тимошенко, прилетевшая из Харькова в Киев вечером 22 февраля, сразу же из аэропорта посетила улицу Грушевского, где происходили наиболее ожесточенные столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и сторонниками оппозиции. На улице Грушевского Тимошенко возложила цветы в память погибшим и поблагодарила людей, спавших Украину. Она также заявила, что очень сожалеет, что не смогла быть здесь с ними рядом. 

В настоящий момент Киев фактически находится под контролем оппозиции. Точное местонахождение Януковича остается неизвестным: по одним данным, она находится в Харькове, куда прибыл ночью в пятницу, согласно другим — может находиться в Донецком регионе.

«Сейчас я возвращаюсь к работе. Я ни одной минуты не пропущу для того, чтобы вы себя почувствовали счастливыми на своей земле, — сказала она собравшимся на Майдане Независимости.

Экс-премьер извинилась за всех политиков, независимо от того, в каких они партиях состоят: “Я хочу одна за всех сказать вам, что политики вас до сегодняшнего дня были недостойны. И я хочу сделать все, чтобы вы увидели других политиков, других чиновников”.

Как отмечают корреспонденты, выступление Тимошенко на Майдане было лишено конкретики.По информации evrofor.ru

Фото glamurchik.tochka.net

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости