Путин не исключил своего участия в выборах президента в 2018 году

Владимир Путин не намерен пожизненно оставаться президентом России, поскольку это вредно для страны, заявил глава государства в интервью в рамках спецпроекта ТАСС «Первые лица». Однако при этом он не исключил своего выдвижения на этот пост в 2018 году.

Тот факт, что Конституция предполагает возможность выдвижения Путина на пост президента в 2018 году, по его словам, совсем не значит, что он примет такое решение. Как заявил российский лидер, он будет исходить «из общего контекста» внутреннего понимания и своего настроения». Поэтому будет ли реализована возможность его нового выдвижения на пост главы государства, он пока не знает. "Буду исходить из общего контекста, своего настроения", — добавил глава государства.

Ранее Путин крайне уклончиво отвечал на вопросы о выборах 2018 года. В 2013 г. в кулуарах Валдайского клуба он сообщил, что говорить об этом еще рано. А в выступлении на том же Валдайском клубе уже в этом году заявил, что «Россия обойдется без таких как он», напоминает РБК.

Тот факт, что журнал Forbes оставил Путина на первом месте среди самых влиятельных политиков мира, президент России воспринял спокойно. «Я не знаю, как считали в Forbes. Может они специально так делают, чтобы обострить мои отношения с Бараком Обамой, опуская его на второе место», - предположил он. При этом Путин не согласился с тем, что критика Обамы в прессе говорит о свободе СМИ в США. «Как же независимая, если работает в паре с политическими оппонентами главы Белого дома? Никакой независимости тут нет. Полная зависимость и обслуживание определенных сил. Но это мои предположения», - сказал Путин.

Путин стал президентом России в 2000 году. Через четыре года он был переизбран. С 2008 по 2012 год политик занимал пост председателя правительства. В 2012 году Путин вернулся в президентское кресло.

По информации forbes.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.