"Наша задача сделать все, чтобы минимизировать риски, а в случае подтоплений - обеспечить слаженную работу всех служб и оперативную помощь населению", - сказал губернатор Василий Орлов.
"Наша задача сделать все, чтобы минимизировать риски, а в случае подтоплений - обеспечить слаженную работу всех служб и оперативную помощь населению", - сказал губернатор Василий Орлов.
Губернатор Амурской области Василий Орлов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона. Основной темой совещания стала подготовка к возможному весеннему половодью и летним паводкам.
Ситуация с осадками стабильная
Руководитель Амурского гидрометцентра Виталий Соловьев доложил, что количество осадков, выпавших в регионе с ноября по январь, составило 30-75 миллиметров, это на 30-40 процентов меньше такого же периода прошлого года. Максимальное количество снега - от 150 до 175 процентов от нормы - зафиксировано в Магдагачинском, Шимановском и Михайловском округах. По состоянию на 31 января, водность рек Амур и Зея преимущественно повышена, водность Селемджи в пределах и меньше нормы. Вскрытие рек в Приамурье обычно происходит в конце апреля - начале мая. В целом, сейчас гидрометеорологическая ситуация стабильная.
Специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области отметили, что прохождение паводка в весенне-летний период условно подразделяется на четыре периода: І период (апрель) - период активного снеготаяния; ІІ период (третья декада апреля - первая декада мая) - весеннее половодье; ІІІ период (вторая декада мая - третья декада июня) - на этом этапе начинается активное снеготаяние в горной местности, наполнение мелких рек; ІV период (июнь - сентябрь) - когда опасность может представлять наполнение рек и водохранилищ в результате дождей.
Согласно статистике регионального ГУ МЧС, в случае паводков риску подтопления и затопления подвержены 163 населенных пункта, расположенных в поймах рек, в 23 муниципалитетах Приамурья.
Губернатор Василий Орлов подчеркнул важность превентивных мер и слаженной работы всех служб для минимизации рисков и защиты жителей.
"У нас есть опыт борьбы с паводками. Этот опыт учит нас главному: все наши силы, ресурсы и действия должны быть направлены на предупреждение угрозы и защиту людей. Наша задача сделать все, чтобы минимизировать риски, а в случае подтоплений - обеспечить четкую, слаженную работу всех служб и оперативную помощь населению", - отметил глава Амурской области.
Дорожники готовы к пропуску паводковых вод
Также на совещании сообщили, что к безаварийному пропуску возможного весеннего половодья и летних паводков активно готовятся дорожники. Амурупрадор вместе с подрядными организациями составил перечень участков автодорог, подверженных возможному риску подтопления в период прохождения паводка. Общая протяженность составляет более 46 километров. Также специалисты определили возможные резервы сил - это 105 дорожных рабочих и 343 единицы спецтехники, и запасы ресурсов - противоразмывочных и горюче-смазочных материалов.
"Созданы аварийные бригады, которые обеспечены техникой, необходимыми средствами, инструментами и материалами для выполнения работ по пропуску паводковых вод. Запланированы осмотры автодорог и сооружений на них, спланировано создание графиков круглосуточного дежурства ответственных работников организации на период прохождения паводка. Также в планах провести работы по очистке подмостовых зон, русел рек и отверстий водопропускных сооружений от снега, льда и посторонних предметов", - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.
Губернатор поручил профильным ведомствам и главам муниципалитетов к 20 марта завершить все превентивные мероприятия: проверить состояние защитных дамб, пунктов временного размещения населения и дорожной инфраструктуры.
По информации правительства Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
