Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ

35
Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ

Россиянам рассказали про новый штамм COVID-19.

Новый распространяющийся штамм COVID-19 "Стратус" вызывает заболевание, которое переносится как легкая форма ОРВИ, рассказал "Газете.Ru" доцент кафедры инфекционных болезней у детей Института материнства и детства Пироговского Университета Минздрава России Алексей Ртищев.

В России зафиксировано уже 114 случаев заражения "Стратусом", больше половины из них - в Москве. Данный вариант похож на другие варианты "омикрона" и большинством пациентов переносится достаточно легко, однако может представлять опасность для людей с пониженным иммунитетом.

По словам эксперта, изменения в вирусе SARS-CoV-2, вызывающем COVID-19, в настоящее время продолжаются. Происходят эти изменения внутри варианта Омикрон, вызывающего заболевание с 2022 года. Новый измененный подвариант, названный "Стратус" или XFG, появился в результате таких очередных мутаций вируса. Начало его циркуляции, как и в случае предшествующих подвариантов, характеризуется незначительным подъемом заболеваемости, но имеющиеся данные говорят о том, что дополнительных рисков он не представляет. Другими словами, протекает заболевание обычно в виде легкой инфекции верхних дыхательных путей. В настоящее время не выявлено каких-либо изменений в тяжести болезни и новых симптомов для "Стратуса".

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Комментарии

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости