Пенсионный фонд ответил на вопросы амурчан о новых пособиях

Прямой эфир по вопросам новых пособий для семей с низким доходом, заявления на которые Пенсионный фонд начал принимать с 1 июля, прошел в ЦУР Амурской области. Это выплаты для одиноких родителей, воспитывающих детей от 8 до 16 лет включительно и для будущих мам, вставших на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности. 

Управляющий амурским Пенсионным фондом Елена Гончарова напомнила, кому положены пособия. Так, с заявлением могут обратиться все беременные женщины, которые встали на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (до 12 недель). Ежемесячное пособие на ребенка (детей) от 8 до 16 лет включительно также носит заявительный характер и назначается одинокому родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) либо родителю с алиментами (при наличии судебного решения о выплате алиментов на ребенка), либо опекуну или попечителю ребенка, у которого нет родителей. Доход семей в обоих случаях не должен превышать прожиточного минимума в регионе на одного члена семьи. В Амурской области это 14 017 рублей.

- Сейчас общее количество поступивших заявлений от одиноких родителей и беременных женщин составляет 13 500, что в два раза выше прогнозной величины. Из них от одиноких родителей подано 12 000 заявлений, - начала с цифр Елена Гончарова. - В доработке находится около 1300 заявлений.  Вынесено 4100 отказов, в основном по причине превышения среднедушевого дохода на каждого члена семьи прожиточного минимума в регионе.

Рассчитать доход просто: сведения о доходах учитываются за 12 месяцев (период начинается за 4 месяца до даты подачи заявления, то есть если обращаетесь с заявлением в июле 2021 года, то будут учитываться доходы с марта 2020 по март 2021 года), далее совокупный доход надо разделить на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Кроме того, при назначении выплаты используется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество семьи. Например, если у семьи несколько квартир, то площадь на каждого члена семьи должна быть менее 24 квадратных метров. 

Также при назначении используется правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами (заявитель или члены семьи имели статус безработного, ищущего работу; осуществляли уход за ребенком до достижения им 3-х лет, проходили длительное лечение и так далее).

- Если Пенсионному фонду, как исполнителю, сравнивать с единовременными выплатами, например, то назначения новых пособий, конечно, гораздо сложнее, - отметила начальник отдела социальных выплат Елена Счастливцева, отвечая на вопрос, почему условий для получения этой выплаты стало больше. - Дело в том, что данная мера поддержки законодательно носит адресный характер, она направлена на очень конкретную категорию - это родители-одиночки и будущие мамы с низким доходом. Соответствие этой конкретной категории мы и должны определить. Если, например, при назначении единовременных выплат идет проверка на соответствие родственных связей, гражданства и возраста, то здесь, чтобы определить право такой семьи на получение пособия, надо получить ответы на запросы не только от ЗАГС, но и от МВД, от ФНС, от Росреестра и так далее.

- Мы посчитали: на семью из двух человек нужно сформировать около 100 различных запросов, - добавила Елена Гончарова. - Затем оценить корректность представленной информации и определить право.

Потому, отметили представители ПФР, положительных решений пока немного - несколько десятков. Однако и сроки рассмотрения еще не истекли. На обработку специалистам Фонда дается до 30 рабочих дней.

- Что касается перечисления денег, то оно осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. То есть за июль в августе, за август - в сентябре и так далее, - объяснила Елена Счастливцева.

Напомним, в Амурской области выплата одиноким родителям составит 7452,5 рубля в месяц на ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе), а выплата беременной женщине - 7 423,5 рубля (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе). Чтобы получить выплату, нужно подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. В период пандемии прием граждан осуществляется по предварительной записи. Записаться можно, позвонив на бесплатный номер call-центра 8800-600-02-38, либо онлайн, через "Личный кабинет" на сайте ПФР в разделе "Запись на прием".

Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если есть доходы от силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения, которые не содержатся в информационных базах ФНС.

Официальный документ - Правила осуществления пособий (постановление Правительства РФ от 28 июня 2021 года № 1037).

Частные вопросы:

Здравствуйте, я встала на учет в 9 недель, подала заявление по выплате этой. Мне пришло что еще 20 рабочих дней на рассмотрение, а мне рожать уже на неделе. Значит, мне уже не будет этой выплаты?

Заявление принимается независимо от срока беременности. Ежемесячное пособие назначается не ранее чем с 1 июля 2021 года при условии наличия беременности сроком не менее 12 недель. Выплаты осуществляются до месяца родов либо прерывания беременности.

Учитывается дата обращения, а не дата вынесения решения. Соответственно, если Вы обратились в июле месяце и роды в июле месяце, при наличии права выплата будет осуществлена в августе за полный месяц июль, независимо от даты родов в июле. Выплата составит 7423,50 рублей (для беременных).

Подскажите положена ли выплата вставшей на учет на раннем сроке беременности, если оба родителя официально не работают?

К сожалению, нет, так как согласно правилу "нулевого дохода", которое используется при назначении пособия, отсутствие дохода должно быть обоснованно объективными жизненными обстоятельствами.

Моя невестка встала на учет по беременности на раннем сроке, и срок родов - 20 июля. Имеет право на выплату и какую?

Да, может подать заявление в июле на пособие для беременных, при вынесении положительного решения получить выплату за июль.

Когда будут выплаты и положены ли они тем, кто встал на учет еще в марте?

Изначально рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В случаях, если не получены сведения от всех компетентных ведомств, срок увеличивается до 30 рабочих дней.

Перечисление средств осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Если встали на ранних сроках беременности и проходите по критерию нуждаемости, то положены. Ежемесячное пособие назначается не ранее чем с 1 июля 2021 года при условии наличия беременности сроком не менее 12 недель.

Почему оценивают площадь дома? Как она может влиять на мое материальное положение?

Оценка имущества прописана в Правилах назначения выплаты. Если у Вас один дом, то его площадь не имеет значения, а если в собственности два и более, то их суммарная площадь не должна превышать 40 квадратных метров на одного члена семьи.

Если дети от двух браков. На одного ребенка получают алименты, на другого нет (при разводе на алименты не подавали). Можно ли оформить выплату на того ребенка, на которого получают алименты?

Да, пособие назначается на того ребенка, на которого есть решение суда о выплате алиментов. Соответственно, заявление нужно подать на того ребенка, в отношении которого есть судебное решение.

Почему учитывается имущество, по которому выплачивается ипотечный кредит, и которое находится в залоге у банка? Доход не превышает прожиточный минимум, еще из этого нужно платить по ипотеке, а помощь, получается, не положена.

При оценке нуждаемости учитываются только доходы граждан, вычет из них кредитных обязательств и иных расходов граждан Правилами не предусмотрен.  

Про нулевой доход вообще непонятно. Я мать-одиночка (в графе "отец" стоит прочерк), с 01.03.20 по 28.02.21 я три месяца состояла в ЦЗН, и один месяц работала официально, одобрят ли мне ежемесячную выплату?

Да, одобрят, так как вы являетесь единственным родителем (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести). Это основание для отсутствия доходов.

Тоже интересно, если у меня имущество досталось по наследству или подарили, я его сама не покупала, как можно учитывать это?

Оно находится у вас в собственности и потому учитывается при комплексной оценке нуждаемости.

Я замужем, но у дочери в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Могу ли я претендовать на эту выплату?

Да, так как в свидетельстве о рождении ребенка, отсутствуют сведения об отце. Но супруга нужно указать в составе семьи и его доходы будут учитываться при расчете среднедушевого дохода.

Почему берут за прошлый год заработок? Я - мама одиночка, с этого года финансовое положение стало хуже и мне нужна эта помощь.

Такой период берется в расчет согласно Правилам назначения пособия.

А если есть дальневосточный гектар, откажут в выплате?

Нет, так как для таких участков порядком предусмотрено исключение.

А если отец сидит, и не в разводе, алименты не платит, полагается выплата?

Отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы учитывается при отсутствии доходов, но БЕЗ расторжения брака и решения суда об алиментах Вы не можете считаться одиноким родителем.

На какие пособия могут рассчитывать дети под опекой?

На ежемесячное пособие, если им от 8 до 16 лет включительно. Также вам положена единовременная выплата на детей от 6 до 18 лет.

С каких пор нужно предоставлять документы об имеющемся в собственности жилье?

Оценка имущества предусмотрена Правилами. Документы предоставлять не нужно, мы сами сделаем запросы в Росреестр на всех членов семьи.

Почему при расчете прожиточного минимума, не учитывают ребенка от другого брака? Он ведь тоже на иждивении!

В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются все ВАШИ дети и супруг.

А если сейчас проживаю в МО (Московской области), прописка ДВ, положена выплата?

Да, выплата назначается по месту регистрации.

Старшему ребенку 18 лет, уже не учится, работает неофициально. Включается ли он в состав семьи, и учитывается ли его доход в общем доходе семьи, при расчете, если он, допустим, живет отдельно, а прописан у матери? Если учитывается, как делается расчет дохода семьи, за какой период, если старший ребенок только месяц назад закончил колледж и еще не устроился на работу официально?

Если ребенок старше 18 лет не обучается очно, то его указывать в заявлении не нужно.

Дочке 18 января исполнилось 8. Сказано, что если подать за полгода с 8-летия, то заплатят за эти месяцы. На рассмотрении с 08.07., продлили на 20 дней. Мне вот интересно, мне за полгода заплатят?

Нет, выплата утверждена с июля 2021 года, поэтому в этом случае возврата на полгода не будет. Это будет распространяться на тех, чьи детям будет исполняться восемь. Например, 8 лет исполнилось в августе, а подали заявление в октябре. Тогда мы вернемся к исполнению ребенком 8 лет.

Алименты на ребенка назначены с 25 марта, но еще даже ответчика по делу не нашли. Как ответить на вопрос об алиментах?

Если алименты назначены, значит есть решение суда, информацию нужно заполнить из решения суда.

Если на первого ребенка выплата одобрена, при наступлении 8-ми лет второму будут ли автоматически детские или надо опять подавать через госуслуги?

На второго ребенка по достижению возраста 8 лет надо подать новое заявление. Право на получение пособия имеют одинокие семьи при наличии детей от 8 до 16 лет включительно. Ежемесячное пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Выплата назначается га каждого ребенка в семье такого возраста.

Право на получение пособия возникает при наличии судебного решения. Как быть тем, у кого имеется нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, и на основании этого соглашения судебными приставами возбуждено исполнительное производство? (соглашение аналогично исполнительному листу).

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов. Иных форм документов законом не предусмотрено.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости