Вице-премьер Трутнев принял участие в выборах депутатов Госдумы

На Дальнем Востоке помимо выборов депутатов Госдумы проводятся выборы губернатора Хабаровского края, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти пяти дальневосточных регионов.

Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев принял участие в голосовании в выборах депутатов Госдумы во время рабочей поездки в Забайкалье. 17 сентября он посетил избирательный участок № 142 в Чите. 

"Я должен голосовать на Дальнем Востоке, потому что это моя ответственность, моя работа, я здесь бываю часто и во всех регионах", – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер воспользовался возможностью проголосовать по месту своего нахождения, как и многие другие избиратели. Любой избиратель может подать заявление в УИК, ТИК, МФЦ или сайт Госуслуги.ру о желании голосовать по месту своего нахождения, и такая возможность ему предоставляется. В этом случае человека исключают из списка избирателей по месту жительства и включают в список по месту временного пребывания.

Напомним, 17 сентября началось голосование на выборах депутатов Государственной думы РФ VIII созыва. Парламентские выборы под слоганом "Выбираем вместе" пройдут за три дня вместе с избранием региональных и местных органов власти субъектов России. 

Депутатский корпус избирается на пять лет в составе 450 депутатов по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Выборы половины депутатского корпуса проходят по 225 одномандатным избирательным округам, на которые разделена территория страны с учетом границ регионов Федерации (один депутат от одного округа). Другая половина избирается по единому федеральному округу, включающему всю территорию России, пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов от партий.

Отметим, что на территории ДФО помимо выборов депутатов Государственной Думы проводятся выборы губернатора Хабаровского края, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти пяти дальневосточных регионов (Чукотского автономного округа, Камчатского и Приморского краев, Еврейской автономная области и Амурской области).

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости