Фигурное катание осваивают амурские дети с ограниченными возможностями здоровья

Занятия у ребят мало чем отличаются от тренировок обычных фигуристов. 

Проект "Шаг за шагом в мир фигурного катания" стартовал в Благовещенске. Он продолжает прошлогодний проект "Вместе в будущее" организации "Открытый мир" и реализуется при поддержке мэрии города. 

На лед вышли 20 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Для большинства из них этот сезон уже второй. "Сын у меня спортивный, ему многое дается. Пару раз пробовали выезжать на каток, он немножко стоял на коньках. Но основной навык получили именно тут. Сейчас он даже фигуры пытается выполнять, - рассказала мама участника проекта Ирина Лазарева. - Эмоции зашкаливают, улыбка до ушей". 

У пятилетней Мирославы знакомство с фигурным катанием только началось. На льду ее пока поддерживает веселый бегемот - ледовый ассистент. Но даже с ним без падений - никак. "Падает, конечно. У меня аж сердце вздрагивает. Потому что я совершенно не умею кататься на коньках: я один раз встала, упала, теперь боюсь. А она держится, старается. Теперь и мне придется учиться, будем всей семьей кататься", - отметила мама девочки Татьяна Глушак.

Тренировки у ребят проходят раз в неделю. Но в остальном мало чем отличаются от занятий обычных фигуристов. Дети, как и обычные фигуристы, выполняют специальные физические упражнения, занимаются хореографией. 

"В первом сезоне мы с ними осваивали базовые элементы, "азбуку": фонарики, саночки, учили держать корпус, баланс, даже элементарно рассказывали секреты прямых рук. Во втором сезоне та же "азбука" уже более сложная, - объяснила руководитель ледового театра танца "Острова Айс" Жанна Шуваева. - Мы добавили еще хореографию. Мы стремимся, чтобы у нас получился большой праздник с детьми".

Причем совместный с обычными детьми. Ведь задача проекта не только в том, чтобы научить ребят катанию. Гораздо важнее, чтобы они социализировались. Для этого даже занятия у особенных детей проходят в одно время с другими фигуристами.

Проект "Шаг за шагом в мир фигурного катания" стартовал 1 сентября и рассчитан на 16 занятий. Однако, его авторы надеются, что он получит продолжение. 

Информация и фото правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости