Лекарство от алкоголизма лечит коронавирус и снижает риск смерти, заявили ученые

24
Лекарство от алкоголизма лечит коронавирус и снижает риск смерти, заявили ученые

Применяемое в наркологии уже шесть десятков лет лекарство от алкоголизма оказалось эффективно против коронавирусной инфекции. 

Как показало исследование специалистов Гарвардской медицинской школы и Бостонской детской больницы, препарат для лечения алкогольной зависимости дисульфирам можно использовать в качестве средства лечения коронавируса, пишут "Известия".

Для анализа большой базы данных историй болезни из национальной системы здравоохранения по делам ветеранов исследователи использовали вычислительные методы. В анализ внесли 944 тыс. пациентов, которые в период с февраля 2020 года по февраль 2021-го сдали хотя бы один тест на коронавирус. Из этого числа 2233 пациентам прописали дисульфирам от алкоголизма - препарат, которым снимают тягу к спиртному. У ветеранов, которые принимали дисульфирам, заболеваемость коронавирусом была ниже на 34%, чем у тех, кто препарат не пил. Кроме того, ни один из инфицированных из группы дисульфирама не умер.

Как работает данное лекарство в плане борьбы с вирусом, установить до конца не удалось, но ученые предполагают, что оно воздействует на фермент, который необходим для размножения коронавируса в организме.

Примечательно, что первыми на дисульфирам внимание обратили российские ученые. Группа химиков из НИУ ВШЭ и Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН летом прошлого года при помощи молекулярного моделирования обнаружила, что дисульфирам можно использовать и для борьбы с коронавирусом. Статью об открытии опубликовали в июльском номере журнала Mendeleev Communications.

Как сообщил изданию заведующий базовой кафедрой органической химии ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН в НИУ ВШЭ Игорь Свитанько, исследование механизма действия этого препарата сегодня все еще в процессе.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости