В Санкт-Петербурге на соревнованиях по зимнему плаванию победили жители Благовещенска

Команда, в которую вошли благовещенцы, была представлена Амурской областью, Новосибирской областью и Москвой.

В городе Санкт-Петербург завершились Всероссийские соревнования по зимнему плаванию "Кубок Большой Невы". Спортсмены-пловцы Межрегиональной Ассоциации холодового плавания России и региональной Федерации "Аквайс-спорт" поднялись на самую высокую ступень - заняли первое место в командной эстафете, победив сильнейшую команду из Владивостока. К слову, последний раз первое место в эстафетном плавании команда занимала на Чемпионате мира в 2014 году в финском городе Рованиеми, сообщает пресс-служба администрации города Благовещенск.

"Наша команда была представлена Амурской областью, Новосибирской областью и Москвой, в ее состав вошли девять человек, - рассказывает председатель Ассоциации холодового плавания России, президент Федерации "Аквайс-спорт" Александр Брылин. - Сложно было подготовить спортсменов, так как есть проблемы с ледяными бассейнами, поэтому пловцы готовились в теплых. Да и в чужом водоеме всегда сложнее плыть. Самым неожиданным препятствием была погода, которая менялась по несколько раз в день. Но и это не останавливало спортсменов".

Амурчанин поблагодарил администрацию Благовещенска за поддержку и партнеров за помощь и доверие нести флаги компаний.

С 2022 года зимнее плавание проходит по всероссийским правилам, поэтому спортсмены соревнуются в абсолютном первенстве, первенстве среди юниоров и ветеранов. Соревнования проходили по девяти видам программы (25 метров, 50 метров, 100 метров, 200 метров, командная эстафета 4 по 25 метров, брасс, баттерфляй и кроль).

В состязаниях на шести дорожках ледового бассейна участвовали больше 370 зимних пловцов из 70 городов 39 регионов России, а также из Белоруссии, Азербайджана, Сербии и Словакии.

Абсолютной чемпионкой Кубка Невы стала Маргарита Карпачева, проплыв семь дистанций. Она получила Хрустальный Кубок. В юниорском первенстве у команды четыре серебряных и четыре бронзовых медали, их завоевали братья Аркадий и Эдуард Вешкины. Среди ветеранов спортсмены завоевали семь золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали - награды достались Наталье Гнутовой, Николаю Глушкову и Александру Брылину. В абсолютном первенстве участники команды завоевали 11 золотых и одну серебряную медаль - их обладателями стали Маргарита Карпачева, Алексей Жарков, Александр Титенко и Никита Окунев.

Впереди у пловцов Кубок Содружества в Республике Беларусь и чемпионат России по зимнему плаванию во Владивостоке.