Среднему медицинскому персоналу могут передать некоторые административные и медицинские функции.
Среднему медицинскому персоналу могут передать некоторые административные и медицинские функции.
О расширении полномочий среднего медицинского персонала глава Минздрава России Михаил Мурашко говорил еще в прошлом году. Зачем это нужно и как повлияет инициатива на качество медпомощи, рассказал "Коммерсант".
Методические рекомендации по организации записи на прием к врачу подготовил Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава. Ряд важных задач предлагается передать от участковых терапевтов медсестрам. К примеру, готовить списки подлежащих диспансеризации и профосмотрам, проводить санитарно-гигиеническое просвещение жителей. А главное - некоторые медицинские функции: проведение медосмотров, посещение маломобильных пациентов на дому, диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями и другие.
В ведомстве считают, что после таких перемен медицинская помощь станет доступнее. А у врачей появится больше времени на работу с пациентами. Законом такое перераспределение не запрещено, вот только многие медсестры в силу разных причин оказались не готовы к делегированию полномочий, показал проведенный опрос. Большинство врачей, наоборот, инициативу поддержали. Центральное НИИ не исключает, что результаты опроса будут учтены при дальнейшем совершенствовании рекомендаций.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
