Клещ чувствует запах человека на расстоянии до 10 метров

24
Клещ чувствует запах человека на расстоянии до 10 метров

Самыми опасными клещами в России из почти 60 видов являются энцефалитные.

Самые обычные клещи, обитающие на территории России, в состоянии почувствовать запах приближающего животного или человека на расстоянии до 10 метров. Их гораздо больше в траве вдоль дорог, чем в лесу, рассказали РИА Новости в пресс-службе "Мособлпожспаса".

МЧС РФ ранее сообщало, что в России самыми опасными клещами из почти 60 видов являются энцефалитные. При укусе их нельзя вырывать, а экстренная профилактика поможет пострадавшему выжить в первые 72 часа. Первые клещи появляются в средней полосе ранней весной в солнечные дни на проталинах, а пик их численности приходится на май-июнь. Помимо этого, у лесного клеща есть второй период активности - в августе-сентябре, однако их численность ниже весенней. Считается, что клещи именно в это время чаще всего нападают на человека.

Клещи, практически лишенные зрения, могут почуять запах приближающего живого существа с расстояния в 10 метров. Этих паукообразных гораздо больше в траве на обочине дорог, чем в лесу, где меньше объектов для нападения.

Больше всего клещи любят хвойные леса, а также тенистые и влажные места в парках, садах и оврагах. Они активизируются, как правило, перед дождем в пасмурную погоду, а в ясный день они опаснее всего утром и вечером. Клещи, выходя на охоту, поднимаются обычно на растения и невысокие ветки деревьев и кустов: они, заняв удобную позу, цепляются на проходящих мимо людей и животных.

В целях безопасности лучше всего надевать на прогулку однотонную и светлую одежду, на которой можно легко обнаружить клеща. Предпочтение стоит отдавать высоким резиновым сапогам, лучше заправить верхнюю одежду в брюки, а брюки - в сапоги; на голову нужно надеть косынку или кепку, заправив туда волосы. Лучше всего перед прогулкой обработать одежду специальными средствами.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости