Гарантированное зачисление в вуз обещают абитуриентам мошенники

27
Гарантированное зачисление в вуз обещают абитуриентам мошенники

В Минобрнауки предупредили о случаях мошенничества в период приемной кампании.

Минобрнауки предупредило об участившихся случаях мошенничества в период приемной кампании. Абитуриенты и их родители чаще всего получают фиктивные предложения о "гарантированном" зачислении на бюджетные места за дополнительную плату, рассказали ТАСС в пресс-службе Минобрнауки РФ.

В в соцсетях и мессенджерах связи на фоне начала приемной кампании увеличивается число фиктивных предложений для абитуриентов и их родителей за отдельную плату "решить вопрос" якобы о "гарантированном поступлении" в вузы на бюджетные места.

Россиянам напомнили о стандартных мерах безопасности: блокировать подозрительные звонки, проверять подлинность информационных источников, не передавать данные, открывающие доступ к личным финансам.

Также в ведомстве рассказали о случаях создания фейковых групп в мессенджере Telegram, через которые злоумышленники от имени "руководства Минобрнауки России" распространяли заведомо ложную информацию. Такие каналы могут содержать фишинговые рассылки и запросы на передачу личных данных.

Абитуриенты и их родители могут обратиться за помощью и разъяснениями в Минобрнауки России по контактам, указанным на официальном сайте, при возникновении сомнительных ситуаций, в которых предметом мошеннических действий в соцсетях и мессенджерах выступают вопросы, связанные с поступлением вузы.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости