Вирус выходит на первые рубежи после пандемии.
Вирус выходит на первые рубежи после пандемии.
В будущем вирус гриппа в будущем может изменить свою структуру, что приведет к тому, что он станет более контагиозным и опасным для человека, рассказала ТАСС доктор медицинских наук, врач-инфекционист, вирусолог Елена Малинникова.
По ее словам, так называемый штамм "гонконгский" - это грипп типа А(H3N2), который пришел в 1968 году и до сих пор циркулирует активно. Вирус гриппа очень изменчив. Для этого должен произойти так называемый "антигенный сдвиг", когда вирус станет более контагиозным и более опасным. И действительно, сегодня видно, как вирусы преодолевают межвидовой барьер, изменяясь, и при этом та структура, которая может отвечать за заразность, изменяется.
Врач уточнила, что сегодня вирус гриппа выходит на первые рубежи после пандемии, он стал активнее и больше поражать население. Страдают при этом прежде всего пожилые, дети и люди с хроническими заболеваниями. Вирус A(H3N2) не только преобладает в общей структуре других гриппов, циркулирующих на текущий момент в России, но и вызывает тяжелое течение у людей из групп риска.
При этом есть такой сдерживающий компонент - это вакцинация, которая дает защиту человеческому организму. И несмотря на то, что вирус пытается измениться, не происходит его антигенный сдвиг только потому, что люди поддерживают иммунную прослойку, вакцинируясь активно от гриппа.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
