Скупка осуществлялась в трех регионах ДФО, включая Амурскую область.
Скупка осуществлялась в трех регионах ДФО, включая Амурскую область.
Следователи Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте завершили расследование уголовного дела в отношении 14 россиян и двоих иностранцев. Они обвиняются в совершении преступлений по статьям 210, 30 и 226.1 УК РФ.
Установлено, что преступное сообщество скупало незаконно добытое золото и серебро на Дальнем Востоке (в Забайкальском крае, Амурской области, ЕАО) и в сибирской Тыве. Драгметаллы переплавлялись в слитки и контрабандой отправлялись за границу.
Преступную деятельность пресекли сотрудники Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте и пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.
"В ходе обысков из незаконного оборота изъято более 32 килограммов химически чистого золота и серебра, их стоимость составляет около 114 миллионов рублей. По данным следствия, за границу было перемещено свыше 106 килограммов драгоценных металлов. Стоимость этой партии оценивается в 398 миллионов рублей", - сообщила в своем Telegram-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Уголовное дело направлено в районный суд Забайкальского округа для рассмотрения по существу.
Скриншот и видео t.me/IrinaVolk_MVD
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
