Трамп позвонил Путину: о чем был первый в 2026 году разговор

147
Трамп позвонил Путину: о чем был первый в 2026 году разговор

Беседа состоялась по инициативе американской стороны.

Телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным состоялся вечером 9 марта, рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков, сообщается на сайте Кремля.

По его словам, в разговоре акцент был сделан на конфликте США и Израиля с Ираном. Стороны также обсудили украинское урегулирование. По словам Ушакова, разговор двух лидеров длился около часа.

При этом он отметил, что разговор носил деловой, конструктивный и откровенный характер, как это происходит обычно в диалоге между российским и американским лидерами. Ушаков отметил, что в контексте ведущейся американо-израильской операции Трамп "дал свою оценку развитию ситуации". На этот счет состоялся весьма небесполезный и предметный обмен мнениями. Обсуждение по этому вопросу носило "чрезвычайно содержательный" характер. Путин, в свою очередь, изложил Трампу свои оценки ситуации, опираясь на недавние контакты с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, лидерами государств Персидского залива, а также руководителями ряда других стран. 

Помимо этого, президенты обсудили ситуацию в Венесуэле, в первую очередь, в ракурсе положения дел на мировом рынке нефти.

Также Ушаков сообщил, что в телефонном разговоре Путин дал оценку ситуации на линии боевого соприкосновения в зоне СВО. По словам помощника президента, дана характеристика происходящего в настоящее время на линии боевого соприкосновения, где ВС РФ продвигаются весьма успешно.

В свою очередь Трамп выразил заинтересованность в том, чтобы конфликт на Украине закончился скорейшим прекращением огня. При этом Путин в разговоре по телефону дал высокую оценку посреднической роли Вашингтона, а также лично американского лидера в попытках урегулировать конфликт на Украине.

Ушаков добавил, что беседа в целом получилась весьма содержательной и, конечно, будет иметь практическое значение для дальнейшей работы двух стран на различных направлениях международной политики

Лидеры России и США договорились регулярно созваниваться. Разговор с Путиным был организован по инициативе Трампа, заявил Ушаков. Они созвонились в 11-й раз и впервые в 2026 году, их предыдущий разговор состоялся 70 дней назад.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости