АмГУ выступит академическим партнером общероссийского студенческого кейс-чемпионата о мирном космосе будущего

АмГУ выступит академическим партнером общероссийского студенческого кейс-чемпионата о мирном космосе будущего

Федеральный студенческий кейс-чемпионат «Мирный космос будущего» запускают ВТБ и Харбинский политехнический университет. Академическими партнерами с российской стороны выступят Высшая школа менеджмента СПбГУ (ВШМ СПбГУ) и Амурский государственный университет (АмГУ). Сегодня стартовала регистрация на чемпионат. Команды победителей встретятся в Благовещенске, посетят космодром «Восточный» и Университет Хэйхэ (Heihe University).

Кейс-чемпионат – мероприятие «Лаборатории бизнес-решений ВТБ», проводится в рамках перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области образования. По замыслу организаторов, он станет площадкой для подготовки нового поколения специалистов, способных работать в условиях глобальных вызовов и межкультурной интеграции.

Главная особенность кейс-чемпионата - моделирование реальной российско-китайской проектной команды. Участникам предстоит совместно решать общую задачу, учитывая ограничения и необходимость договариваться в условиях различных культурных подходов к управлению, инженерных школ и регуляторных требований.

Командам будет необходимо представить проект решения одной из ключевых системных проблем космической среды, выбрав направление на стыке «космос + X», где «X» — это экономика, биология, психология, право, культура, экология или любая другая отрасль. В рамках чемпионата космос рассматривается не как узкая инженерная дисциплина, а как экстремальная среда, требующая симбиоза человека, искусственного интеллекта и институтов.

«Россия и Китай обладают схожими амбициями в космосе - мы формируем общую культуру управления сложными системами, где доверие и совместимость стандартов значат не меньше, чем инженерные решения. Кейс-чемпионат ВТБ Образования - это модель реального международного проектирования. Тем самым создается платформа для подготовки лидеров, способных работать на стыке отраслей, культур и технологий. Именно такие специалисты будут проектировать устойчивые системы будущего - на Земле и за её пределами», - отметила Ольга Дергунова, старший вице-президент ВТБ, руководитель ВТБ Образование, директор ВШМ СПбГУ.

Регистрация участников открылась 16 марта и продлится до 29 марта. К участию приглашаются студенты, магистранты и аспиранты, а также молодые специалисты, готовые проектировать будущее на стыке технологий, управления и международных отношений.

Кейс-чемпионат пройдет в дистанционном формате и будет состоять из двух туров: 30 марта – 17 апреля и 27 апреля – 22 мая. Очное мероприятие для команд-победителей состоится 26 мая в Благовещенске. Участники также посетят космодром «Восточный» в г. Циолковский и Университет Хэйхэ (Heihe University) в приграничном городе Хэйхэ, провинция Хэйлунцзян, Китай.

Подробную информацию можно найти на сайте: https://www.vtb.ru/fincult/laboratory/space/

Фото: ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости