Школьники Приамурья изучают китайский язык с детского сада до вуза, рассказал губернатор области

19
Школьники Приамурья изучают китайский язык с детского сада до вуза, рассказал губернатор области

На пресс-конференции, приуроченной к юбилею ИСАА МГУ, глава региона Василий Орлов поделился с участниками мероприятия опытом взаимодействия с Китаем.

Состоялась пресс-конференция, приуроченная к 70-летнему юбилею Института стран Азии и Африки Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова. В ней приняли участие губернатор Амурской области Василий Орлов, а также директор ИСАА МГУ Алексей Маслов, генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Индии Денис Алипов, директор по международному сотрудничеству медиагруппы «Россия сегодня» Василий Пушков, представитель Минвостокразвития России. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

На мероприятии обсудили подготовку современных востоковедов, соответствующих национальным интересам и запросам работодателей. Затронут был и комплекс вопросов, связанных с выстраиванием сбалансированных отношений с ключевыми восточными державами, в том числе с Китаем. Глава Приамурья Василий Орлов в своем выступлении поделился с присутствующими практическим опытом региона в выстраивании российско-китайских отношений, вопросах кадрового обеспечения крупных проектов и роли Приамурья как ключевой площадки для подготовки специалистов-востоковедов.

«Амурская область - уникальный регион, который живет и работает на стыке двух великих культур. Мы имеем колоссальный практический опыт взаимодействия с Китаем», - сказал глава региона, добавив, что по поручению президента России в городе Благовещенске создается Центр российско-китайского делового сотрудничества федерального значения. Этот проект развивается во взаимодействии с Институтом стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, лично директором университета Алексеем Масловым. 

Центр становится все более востребованным: за последние два года более 40 регионов страны посетили Амурскую область по теме взаимодействия России и Китая, отмечает Василий Орлов.

С 2022 года в регионе выстроено изучение китайского языка от детского сада до профессиональной подготовки в вузе, рассказывает глава области. Около трех тысяч амурских школьников в 30 школах семи муниципалитетов в настоящее время изучают китайский. Результаты системы - учащиеся стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады по китайскому языку. 

По словам Василия Орлова, создаются условия для того, чтобы как можно больше жителей Приамурья владели разговорным китайским. Системно готовят педагогов. Так, с 1 сентября в Благовещенском педагогическом университете усиливают восточный вектор. Особое внимание уделяется обмену с Китаем в сфере образования. 

Основные вузы Амурской области постоянно расширяют связи с Китаем, сообщает губернатор. Главный проект - создание международного студенческого кампуса, который станет не просто центром подготовки кадров для экономики региона, а именно российско-китайской образовательной и научной площадкой. Кампус увеличит прием студентов с пятисот до полутора тысяч студентов, а в будущем - и больше. Эти специалисты, владеющие русским и китайским языками и знакомые с реалиями обеих стран, будут работать на общих предприятиях.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости