В некоторые страны могут просто не пустить.
В некоторые страны могут просто не пустить.
Перед поездкой за границу важно позаботиться о вакцинации — это поможет защитить здоровье и избежать опасных инфекций. Разберём пошагово, как подготовиться и какие прививки стоит сделать.
Первый шаг — изучить эпидемиологическую обстановку. Узнать о рисках заражения в стране назначения. Актуальные данные можно найти на официальных ресурсах: сайте Роспотребнадзора, сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также на официальных сайтах посольств и консульств, отмечает амурское управление Роспотребнадзора.
Второй шаг — проверить статус текущих прививок. Важно убедиться, что все они сделаны, согласно национальному календарю. Если подошел срок ревакцинации, сделать ее до поездки.
Третий шаг — спланировать вакцинацию заранее. Оптимальный срок — за три-четыре недели до отъезда. Но для некоторых прививок требуется больше времени, и подготовка может занять один-два месяца. Отдельные вакцины вводятся в несколько этапов с определенными интервалами.
Четвертый шаг — учитывать требования страны въезда. Некоторые государства требуют международный сертификат о вакцинации против специфических болезней. Например, прививка от желтой лихорадки обязательна при въезде в ряд стран Африки и Южной Америки.
Перед вакцинацией важно обязательно проконсультироваться с врачом. После возвращения необходимо обратиться в больницу при любых симптомах болезни, обязательно рассказав месте пребывания. Некоторые инфекции имеют длительный инкубационный период.
Помимо вакцинации, важно соблюдать правила безопасности в путешествии. Чаще мыть руки с мылом, использовать антисептики. Пить кипяченую или бутилированную воду, избегать льда из сырой воды. Употреблять тщательно термически обработанную пищу — мясо, рыбу, морепродукты. Мойте фрукты и овощи. Использовать репелленты, засетчивать окна и двери в помещениях, носить одежду с длинными рукавами в зонах риска — там, где распространены малярия, лихорадка денге и желтая лихорадка. Избегать контактов с дикими и бродячими животными.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
