Как будет организован дистанционный мониторинг диабета.
Как будет организован дистанционный мониторинг диабета.
Россияне с сахарным диабетом смогут пользоваться дистанционным мониторингом состояния здоровья бесплатно - этот новый вид медицинской помощи вошел в программу ОМС, заявил сообщил председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин, пишет "Российская газета".
Дистанционный мониторинг сахарного диабета является одной из важнейших технологических инициатив последнего времени в здравоохранении России. Суть ее проста: пациент получает бесплатно глюкометр со специальной функцией - прибор передает показатели уровня сахара в крови автоматически через мобильное приложение на смартфоне. Данные поступают в специализированную информационную систему дистанционного наблюдения. В режиме онлайн врач-эндокринолог видит всю картину: как в течение дня меняется глюкоза, есть ли опасные скачки, справляется ли пациент с контролем этого показателя.
Пациенты вносят в приложение информацию о том, что и когда они ели (в пересчете на хлебные единицы), а также о принимаемых сахароснижающих препаратах. Все эти данные анализирует система, и врач получает готовое заключение, на основе которого может скорректировать лечение оперативно - не дожидаясь, пока пациент придет на очный прием.
Сегодня сахарный диабет называют главной неинфекционной пандемией XXI века. В России диагноз "диабет" официально поставлен около 6 миллионам человек и примерно столько же могут иметь скрытую форму болезни. Последствия плохого контроля заболевания - развивающиеся поражения сосудов, сердца, почек. В тяжелых случаях диабетикам грозят ампутация ("диабетическая стопа") и слепота. Однако неконтролируемый диабет в любом случае "сжирает" годы жизни. И, наоборот, если заболевание компенсировать с помощью медикаментов и правильного поведения (еда, распорядок дня, физнагрузки, качественный сон), можно минимизировать ущерб от диабета на долгие годы.
Для пациентов, которые хотят воспользоваться новой возможностью, алгоритм действий достаточно прост: обратиться к лечащему врачу в поликлинике, который определит целевые показатели гликемии для конкретного пациента и выдаст ему глюкометр индивидуального пользования; научиться пользоваться системой - установить мобильное приложение на смартфон, синхронизировать с ним глюкометр и вносить данные о питании и принимаемых препаратах; ежедневно измерять сахар и передавать показания - система автоматически отправляет данные врачу.
Информацию отслеживает ответственный специалист из профильной медицинской организации, назначенной регионом. При отклонениях от нормы система подает сигнал тревоги - и врач может связаться оперативно с пациентом, провести телемедицинскую консультацию и скорректировать терапию или пригласит на прием для дополнительного обследования, а при необходимости направит на госпитализацию.
Важный нюанс - тест-полоски для глюкометров планируется закупать за счет средств регионов. То есть расходные материалы должны предоставляться также бесплатно.
Для миллионов россиян с диабетом это реальный шанс на более долгую и качественную жизнь.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
