Платеж по семейной ипотеке вырастет до 72 тысяч рублей с октября

64
Платеж по семейной ипотеке вырастет до 72 тысяч рублей с октября

Доступность покупки квартиры в ипотеку, особенно для семей с одним ребенком, снизится. 

Платеж по семейной ипотеке за квартиру стоимостью 7,5 млн рублей может достигнуть в месяц 72 тысяч рублей, если ставку повысят до 12%, а срок субсидирования ограничат 15 годами, рассказала "Газете.Ru" заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании "Этажи" Татьяна Решетникова.

Изменение условий льготной программы "Семейная ипотека" Минфин перенес с 1 июля на 1 октября 2026 года.

По словам эксперта, сегодня семья при нынешней ставке 6% и сроке кредита 30 лет платит около 36 тысяч рублей. В настоящее время доля льготных программ в общем объеме выдачи ипотеки составляет около 55-60%, тогда как Минфин заявлял о цели снизить ее до 20-30%. Поэтому логичным продолжением этой стратегии выглядят новые ограничения. Наиболее возможный сценарий - для семей с одним ребенком в Москве и Санкт-Петербурге увеличение ставки до 12% и для семей из других регионов до 10%. Для семей с двумя детьми ставки могут составить 10 и 8% соответственно. Для многодетных семей могут сохранить ставку 6% и первоначальный взнос от 50%. 

Есть и более оптимистичный вариант: ставку могут снизить до 4% для многодетных семей, а оставить на уровне 6% для семей с двумя детьми. Вместе с тем лимиты семейной ипотеки могут увеличить в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях до 15 млн рублей и в остальных регионах до 8 млн рублей. Однако власти могут запретить комбинированную ипотеку и установить требования к минимальной площади приобретаемого жилья, полагает эксперт. 

По ее словам, другой возможный сценарий предполагает ограничение срока субсидирования ставки: льготные условия государство сможет гарантировать лишь в течение первых 15 лет, а оставшуюся часть кредита заемщик будет выплачивать уже по рыночной ставке. Это может снизить вероятность одобрения ипотеки на срок более 15 лет, а также увеличить размер ежемесячного платежа.

Так, при стоимости квартиры 7,5 млн рублей, сроке кредита 15 лет и первоначальном взносе 20% платеж при ставке 12% составит около 72 тысяч рублей в месяц. При ставке 10% он будет 64,5 тысяч рублей, при 8% - 57,3 тысячи рублей, при 4% - 44,4 тысячи рублей. Если срок кредита сохранить в 30 лет, семья будет платить около 44 тысяч рублей в месяц при ставке 8%, 52,7 тысячи рублей - при 10%, 61,7 тысячи рублей при 12%. 

Доступность покупки квартиры в ипотеку, особенно для семей с одним ребенком, снизится. Это скажется и на размере ежемесячных платежей, и на одобрении таких кредитов. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости