Студентка АмГУ рассказала, почему решила отправиться в гуманитарную миссию, и как прошли ее две недели в Ясиноватой.
Студентка АмГУ рассказала, почему решила отправиться в гуманитарную миссию, и как прошли ее две недели в Ясиноватой.
Студентка Амурского госуниверситета Диана Куловерова вернулась из ДНР, где две недели помогала жителям в пункте временного размещения. Ее историю рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.
Девушка подала заявку на включение в 121-ю гуманитарную миссию «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской роты» и отправилась на Донбасс сразу как пришло приглашение. Отец Дианы служит в зоне спецоперации, поэтому помощь жителям освобожденных территорий она посчитала личным и важным делом.
После собеседования волонтеров распределили по направлениям. Диана попала в Ясиноватую. «Это небольшой город в Донецкой Народной Республике, примерно как наш Белогорск. Работала в пункте временного размещения, куда привозили эвакуированных. За те две недели, что мы там трудились, большинство вновь прибывших жителей были родом из Константиновки», - рассказала девушка.
Вместе с другими волонтерами амурчанка готовила и раздавала обеды, разгружала и сортировала гуманитарные грузы с лекарствами, продуктами и средствами гигиены, а также сопровождала раненых в больницу.
По словам Дианы, несмотря на атаки беспилотников, города Донбасса строятся и восстанавливаются. По ее словам, и Донецк, и Ясиноватая выглядят хорошо.
В правительстве Амурской области рассказали, что с 30 марта 2022 года на Донбассе и новых территориях постоянно трудятся волонтеры – молодежные отряды сменяют друг друга каждые две недели. Сейчас они помогают в госпиталях Луганска, Донецка и Лисичанска, трудятся в пунктах временного размещения, помогают восстанавливать жителям документы и организуют досуг для детей и взрослых. Диана Куловерова стала седьмой амурчанкой, принявшей участие в этой гуманитарной миссии.
Фото: правительство Амурской области
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
