На программу по созданию безбарьерных маршрутов выделят 700 млн рублей.
На программу по созданию безбарьерных маршрутов выделят 700 млн рублей.
В Амурской области запущена региональная программа «Доступная среда». Она разработана по поручению губернатора Василия Орлова и направлена на создание удобных маршрутов передвижения для амручан с ограниченными возможностями здоровья, пишет пресс-служба регионального правительства.
В Приамурье проживают почти 56 тысяч людей с ОВЗ. «Наша задача состоит в том, чтобы создать для них возможность беспрепятственно добраться до необходимого им места. Для этого в регионе была запущена программа «Доступная среда», в которой принимают участие все органы исполнительной власти и администрации округов и районов области», – отметила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.
Программа предусматривает адаптацию жилых помещений и общего имущества в МКД, развитие транспортных маршрутов, обустройство тротуаров, парковок и пешеходных путей. Общий объем финансирования мероприятий составит около 700 миллионов рублей.
Из 411 соцобъектов региона сегодня уже адаптированы 365. Там установлены пандусы, поручни, тактильные указатели, кнопки вызова и другое оборудование. Программа позволит продолжить эту работу.
В приоритетном порядке адаптируют объекты и маршруты, востребованные участниками СВО с инвалидностью.
Фото пресс-службы правительства Амурской области
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
